Российские военные увольняются, чтобы не ехать в Украину

14:57 11.05.2015

Издание Reuters связалось с пятерыми военными, которые вместе с товарищами недавно покинули службу, в том числе с двумя из них, которые признались, что уволились из-за того, что солдат отправляют в Украину.

Один из них – бывший военный, служивший в элитной Кантемировской танковой дивизии, сейчас живет в Москве, сообщает РБК.

На условиях анонимности он рассказал агентству, что летом 2014 года был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался в Украине на танке в составе бронеколонны, его экипаж управлял модернизированным российским танком Т-72Б3.

«Какой-то подполковник уже после пересечения границы сказал, что могут посадить за невыполнение приказа. Некоторые отказываться стали там дальше находиться», – цитирует его агентство. Молодой человек сказал, что видел, как солдаты отказывались воевать.

«При мне таких было двое. Куда-то их забрали. Подполковник говорил, что на них завели уголовное дело, а на самом деле, мы им потом позвонили, они дома были, просто уволились», – отметил бывший «танкист».

По словам молодого человека, он пробыл в Украине с августа по начало сентября 2014 года и вернулся в Россию во время первых мирных переговоров. После возвращения в Россию солдатам пообещали командировочные, боевые и медали, отметил он, но в итоге ни он, ни его товарищи не получили ничего из обещанного, даже после того, как напомнили об обещаниях своим командирам.

«Решили уволиться. Нас было 14 человек», – добавил бывший «танкист».

Reuters изучило переписку начальника отдела кадров Западного военного округа Виктора Мисковца и секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, в которой упомянуты имена девятерых солдат, покинувших Кантемировскую дивизию. В письмах правозащитники просили уволить солдат, подавших рапорт о расторжении контракта. Командование не хотело это делать, рассказал агентству один из военных. Служба в Украине в переписке не упоминается. В результате военные были уволены.

Трое солдат из списка подтвердили, что они недавно уволились из армии, однако об Украине говорить отказались. Мисковец и его заместитель не отвечали на звонки. Представитель Минобороны отказался комментировать увольнение военных из Кантемировской дивизии и их отправку в Украину.

Другой солдат, которому 21 год, на условиях анонимности рассказал агентству, что командовал расчетом реактивной системы залпового огня «Град» и что также уволился из армии из-за украинского конфликта. Летом 2014 года его машина заняла позицию примерно в Ростовской области, примерно в 2 км от украинской границы на юго-западе России.

«Ехали без опознавательных знаков. Мы сняли все свои кокарды, петлицы, шевроны. Все это убрали. Сказали, что в полевых условиях без этого ходят все», – рассказал он.

В начале сентября боевой расчет получил приказ открыть огонь по цели, находившейся на расстоянии 17 км, продолжил он, предположив, что цель находилась в Украине.

Собеседник агентства от своих военных товарищей узнал о другой батарее из его воинской части, которая перешла границу и провела в Украине десять дней. Когда в конце января этот солдат был в отпуске, его неожиданно вызвали обратно в свою часть. Его переместили в другую батарею, которая должна была ехать куда-то на учения в Ростовскую область.

«Сказали, что там будут масштабные учения проходить и задействована очень большая группировка войск», – отметил он.

Тогда он и четверо других солдат решили, что «лучше уйти из армии, чем отправиться воевать в Украину». Процедуру увольнения, как говорит военный, они закончили в марте. Эта информация подтверждается документами правозащитников и военной прокуратуры.

Власти России неоднократно опровергали информацию об участии российских военнослужащих в военных действиях на востоке Украины. На прямой линии 16 апреля 2014 года президент России Владимир Путин сказал: «Говорю вам прямо и определенно: российских войск в Украине нет».

Ще на цю тему