Американские компании заинтересованы в поиске болгарских месторождений нефти и газа

11:55 07.05.2015

Об участии в конкурсе на право поиска месторождений нефти и газа в болгарской акватории Черного моря заявили американские компании «Анадарко» и Exxon Mobile.

Об этом стало известно в ходе встречи представителей американских компаний с членами болгарской делегации в США, передает Болгария Сегодня.

Болгарская делегация, в составе замминистра энергетики Жечо Станкова, заместителя Совета правления компании «Булгатрансгаз» Деляна Димитрова и председателя парламентской комиссии по энергетике Деляна Добрева, находится в США, где в Хьюстоне проходит выставка, посвященная разведке и добыче нефти и газа.

В ходе посещения выставки члены болгарской делегации проводят переговоры с представителями американских компаний, заинтересованных в разведке и добыче нефти и газа в болгарских месторождениях, находящихся в акватории Черного моря. В частности, стало известно, что интерес к участию в предстоящем конкурсе на разведку и добычу нефти и газа и болгарских месторождений «Терес» и «Силистар», выразили американские компании «Анадарко» и Exxon Mobile.

В ходе прошедших переговоров, Делян Добрев проинформировал американских экспертов что конкурс для разведки болгарских месторождений уже дан, и пакет документов для участия в конкурсе можно приобрести до 17 августа, а заявки на участие можно будет подавать до 21 сентября этого года. Замминистра Станков, со своей стороны, проинформировал американских собеседников, что после проведения конкурса, победитель получит право на разведку и добычу нефти и газа из болгарских месторождений на срок 5 лет, и при определенных условиях этот срок может быть продлен. А Делян Димитров, из «Булгартрансгаза», подчеркнул, что в настоящее время Болгария начала строительство интерконнекторных связующих трубопроводов с соседними странами – Румынией, Сербией, Грецией, Турцией, что даст дополнительные возможности для транспортировки природного газа.

Ще на цю тему