В 2016 году в Болгарии пройдет престижный винный конкурс Mondial de Bruxelles

16:29 05.05.2015

С 29 апреля по 1 мая 2016 года в Пловдиве пройдет один из престижных международных винных конкурсов Concours Mondial de Bruxelles.

Об этом объявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на официальной церемонии открытия конкурса, который в этом году проходит в Италии, сообщает NewsBG.ru.

Конкурс является самым престижным событием винной индустрии, и в следующем году в Болгарию приедут лучшие дегустаторы, которые в рамках конкурса будут оценивать качество тысячи вин со всего мира, сообщила министр.

«Вино всегда было неизменной частью культуры и истории Болгарии. Свидетельством чему являются многочисленные фракийские находки болгарских археологов», – заявила Ангелкова.

Она сообщила, что на сегодняшний день в Болгарии зарегистрировано более 300 винных заводов, 21 находится в процессе строительства, а высококачественные болгарские вина можно найти почти во всех точках мира. По словам министра, отличное качество и большая разновидность сортов привели к росту интереса к болгарским винам как на традиционных для Болгарии рынках сбыта – в России, Украине, Италии, Чехии, Сербии, так и в Китае, Японии и США.

«Мы будем эффективнее использовать этот ресурс, актуализируя существующие и разрабатывая новые маршруты винного туризма», – дополнила Николина Ангелкова.