Европарламент грозит России новыми санкциями из-за Надежды Савченко

13:04 01.05.2015

В документе, принятом европейскими депутатами содержатся призывы немедленно освободить украинскую летчицу, находящуюся в российской тюрьме, передает Югополис.

Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию относительно Надежды Савченко. В документе содержатся призывы к ее "немедленному и безусловному освобождению". В случае неисполнения этого требования евродепутаты грозят новыми санкциями против лиц, причастных к задержанию Савченко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию, размещенную на сайте Европарламента. 

Депутаты ЕП продолжают настаивать на незаконности задержания украинской летчицы и призывают президента Франции Франсуа Олланда и федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель должны «надавить» на Россию на предстоящих встречах контактной группы по вопросам имплементации минских соглашений. 

"Евродепутаты подчеркивают, что лица, ответственные за ее незаконное задержание, могут столкнуться с международными санкциями или судебными разбирательствами", — сообщается на сайте организации.

О характере и содержании санкций в сообщении не сказано.

Как сообщает Lenta.ru, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, в очередной раз комментируя возможную амнистию украинской военнослужащей, заявил, что судьбу Савченко решит суд.

В тексте резолюции также есть требования освободить других граждан Украины, которые незаконно удерживаются российскими властями.