Турция построит завод по производству силиконовых чипов

19:00 30.04.2015

21 апреля министр науки, промышленности и технологии Фикри Ишык заявил о том, что Турция планирует построить завод по производству силиконовых чипов в Гебзе, в северо-западной части страны.

«Завод будет построен под контролем Совета по научно-технологическим исследованиям Турции TÜBITAK при сотрудничестве с Подсекретариатом оборонной промышленности Турции и другими компаниями», – сказал г-н Ишык, передает Анталия Сегодня.

Это будет второй по счету турецкий проект после ASELSAN, государственной корпорации, производящей электронные системы для оборонной промышленности.

В декабре 2014 года университет Билькент начал постройку завода по производству микросхем на основе нитрата галлия, но проект в Гебзе станет «первым заводом с крупномасштабным производством микросхем, основанных на силиконе».

По словам министра, завод будет построен в Гебзе, городе в провинции Коджаэли около Стамбула. Он будет расположен неподалеку от кампуса TÜBİTAK в Гебзе и Долины Технологий, которую Турция планирует там создать.

Последние несколько лет Турция работает над созданием промышленного района, прообразом которого является американская Силиконовая долина, в самой густонаселенной и экономически развитой провинции страны.

«Сейчас микросхемы производятся в лаборатории TÜBİTAK, но у нас нет необходимой инфраструктуры, чтобы производить эти чипы в промышленных объемах», – сказал г-н Ишык, выразив надежду на то, что вскоре в Турции будет существовать необходимая инфраструктура.

Ще на цю тему