Из-за невыносимых условий в больнице Савченко хотят вернуть в СИЗО

13:15 30.04.2015

Защита украинской летчицы Надежды Савченко будет настаивать на ее переводе из городской больницы обратно в СИЗО.

Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин, передает Интерфакс.

«С этого момента, согласовав позицию с подзащитной Надеждой Савченко, мы будем настаивать на возвращении её обратно, в медсанчасть СИЗО-1», – написал Фейгин в твиттере в четверг.

Он отметил, что условия в стационаре 20-й горбольницы существенно хуже ожидавшихся, «и точно хуже тех, что были в СИЗО-1».

«Мы также убеждены, что невозможность посещения Надежды в 20-й горбольнице родственниками и консулом Украины нарушает ее права», – отметил адвокат.

Ранее адвокат Илья Новиков также сообщил о неудовлетворительных условиях содержания Савченко в больнице.

«Условия там хуже, чем в СИЗО. Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, кто уже не может ходить. Надежда пока может. По учетам ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний – ред.) она проходит как склонная к побегу, насилию и суициду. В первый день охранники боялись, в душ и в туалет ее выводили в наручниках. Сегодня перестали», – написал адвокат в фейсбуке в среду.

Он отметил, что его подзащитная начала принимать пищу.

«Вчера и сегодня она принимала пищу, при мне врачи принесли ей бутылочку смеси», – написал адвокат.

28 апреля Савченко была переведена из СИЗО «Матросская тишина» в 20-ю городскую больницу в Москве, в частности, в связи с низкими показателями сахара в крови.