Приднестровье недовольно запретом на проезд через Украину российским военным

14:59 30.04.2015

Денонсация соглашения Украины с РФ о транзите через украинскую территорию российских военных в Приднестровье «может поставить еще более жирный знак вопроса относительно роли страны в урегулировании молдово-приднестровского конфликта».

Об этом заявила министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански, сообщает Point со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона.

Она заявила об этом, комментируя законопроект «О денонсации Соглашения между Правительством Украины и Правительством РФ о транзите через территорию Украины воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Молдовы». Документ был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

По мнению Штански, «любые действия, направленные на расшатывание эффективного миротворческого формата, недопустимы».

«Полагаем, что, когда речь идет об отказе от исполнения ранее взятых на себя международных обязательств, в том числе путем официальной денонсации международных договоров, авторы инициатив отдают себе отчет в том, что степень их ответственности за последствия таких решений может серьезно возрастать. Особенно в случаях, когда речь идет о гарантийных механизмах урегулирования конфликта, в котором Украина выступает страной-гарантом и посредником, а также участником миротворческой операции в лице военных наблюдателей. В этом контексте важно понимать, что осуществляемая на берегах Днестра миротворческая операция – это, пожалуй, единственная действенная гарантия мира и стабильности во всем регионе конфликта», – отметила Штански.

Она задалась вопросом о том, «кто и что выиграет в случае возможного роста напряженности на границах с Украиной, очевидно сдерживаемого сегодня многосторонними усилиями миротворцев и дипломатов?».

Законопроект зарегистрировали внефракционные народные депутаты Украины, входящие в межфракционное объединение «Свобода». Они считают, что с учетом «фактического участия военных формирований РФ в военных действиях на Востоке Украины против ее Вооруженных сил на стороне незаконных вооруженных формирований, целесообразно денонсировать соглашение, которое несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины».

Ще на цю тему