Депутат Госдумы: Россия не допустит срыва выборов в Приднестровье

14:48 28.04.2015

Россия «не допустит срыва предстоящих в ноябре парламентских выборов в Приднестровье и вмешательства внешних сил».

Об этом заявил координатор по взаимодействию с Верховным советом Приднестровья, депутат Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) по итогам поездки в Тирасполь, сообщает Infotag.

Он подчеркнул, что «время манипулирования ситуацией в Приднестровье компрадорскими олигархами и спецслужбами других стран закончилось».

«В Приднестровье создана эффективная и успешная модель парламентской демократии, во многом, кстати, благодаря гармонизации с законодательством России. Раньше страны-соседи Приднестровья считали себя могучими и независимыми, сейчас они, по сути, лишаются своего суверенитета: это и Украина, и Молдова, и частично Румыния, перешедшие под внешнее управление США. А Приднестровье, наоборот, демонстрирует устойчивость и независимость», – считает Гаврилов.

По его словам, «уровень социальной стабильности намного выше, чем в Молдове и Украине, в том числе благодаря помощи России и "грамотной" монетарной политике властей во главе с президентом Евгением Шевчуком».

«Власти России, парламент продолжают поддерживать Приднестровье. В частности, РФ продолжит выплачивать пенсии гражданам республики, поставлять школьные учебники, помогать строить социальную инфраструктуру: госпитали, детсады и т.п. А школьные аттестаты, дипломы Приднестровского госуниверситета признаны в РФ – это важно для тех молодых людей, которые переезжают на заработки в нашу страну. Россия будет помогать и в развитии отдельных отраслей (например, через механизм гособоронзаказа и госзакупок), и в создании логистических центров, чтобы перерабатывать и доставлять сельхозпродукцию из Приднестровья и Молдовы в нашу страну с низкими транзакционными издержками», – сказал Гаврилов.

Он уверен, что этому не помешает подписанное Молдовой Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Жители Молдовы в отличие от властей этой страны всячески демонстрируют, что заинтересованы в теснейшем сотрудничестве с Россией. Последние выборы в Гагаузии это убедительно доказали. Так что транзитные вопросы, уверен, будут решены. Думаю, в дальнейшем можно идти по пути региональной интеграции Приднестровья, Молдовы и Одесской области по модели еврорегиона», – сказал российский депутат.

Комментируя недавние совместные учения войск Молдовы и НАТО, он заявил, что у Приднестровья «есть чем на это ответить, к тому же, помимо его армии, там находятся и ограниченная группировка, и миротворческий контингент российских войск».

«Наша страна выступает гарантом безопасности, тем более что Приднестровье не может разделять курс на интеграцию с ЕС, который взяли молдавские и киевские власти», – считает депутат.

Говоря о посещении Кишинева, он сказал, что его там встретили «точно невраждебно».

«Первое, что бросается в глаза – контраст в настроении жителей. Помощь от ЕС, который продавил принятие целого ряда законов молдавским парламентом, никак не ощущается. Усугубляется всё тем, что власти страны оказались замешаны в скандале с выводом за рубеж $1 млрд. – огромные для Молдовы деньги. Вместе с тем конструктивные политические силы страны готовы к сотрудничеству», – отметил депутат-коммунист.

Ще на цю тему