Пресс-служба правительства Грузии сделала заявление в связи с визитом президента Беларуси

13:50 24.04.2015

В связи с визитом президента Беларуси Александра Лукашенко в Грузию пресс-служба грузинского правительства распространяет подытоживающую информацию и подчеркивает, что Лукашенко за 20 лет своего правления прибыл в Грузию с официальным визитом впервые.

Переход на новый этап отношений между двумя странами подкреплен более 10 соглашениями, оформленными накануне между правительствами, сообщает Грузия Online.

На церемонии подписания присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Беларуси Александр Лукашенко.

В администрации правительства Грузии документы подписали министры экономики, финансов, внутренних дел, внешних отношений, образования и сельского хозяйства двух стран.

Соглашения подразумевают сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами, в сфере борьбы с преступностью, по таможенным вопросам, а также в областях здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

В ходе встречи один на один глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили и президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировали внимание на перспективах развития экономических отношений. Была подчеркнута важность проведения грузино-белорусского бизнес-форума, который будет способствовать укреплению контактов между предпринимательскими кругами.

Премьер-министр поблагодарил президента Беларуси за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и выразил надежду на углубление отношений между двумя странами.

Премьер-министр Грузии устроил накануне официальный обед для президента и членов правительственной делегации Беларуси, на котором Александр Лукашенко пригласил Ираклия Гарибашвили в Беларусь. Стороны ещё раз выразили готовность содействовать углублению отношений двух стран.

Ще на цю тему