Армянская церковь канонизировала жертв геноцида армян

10:03 24.04.2015

Армянская апостольская церковь причислила жертв массовых убийств армян в Османской империи к лику святых.

Церемония причисления к лику святых состоялась в четверг, 23 апреля, в соборе Святого Эчмиадзина в городе Вагаршапат, сообщает Deutsche Welle.

В последний раз армянская церковь проводила обряд канонизации почти 400 лет назад.

Как заявил глава Арцахской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Паргев, тем самым воздается «должное жертвам геноцида». Он пояснил, что канонизации они достойны «за мученичество во имя веры и родины».

В обряде приняли участие около 90 представителей различных церквей, в том числе Коптской, Сирийской, Эфиопской, Маланкарской и Русской православной. Почтить память жертв резни и погромов, во время которых погибло около полутора миллиона армян, приехали генеральный секретарь Всемирного совета церквей и глава Конференции европейских церквей.

В пятницу, 24 апреля, в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване пройдет еще одна торжественная поминальная церемония с участием Католикоса всех армян Гарегина Второго, на которой будут присутствовать также лидеры Армении, России, Франции, Сербии и Кипра. Отныне этот день в церковном календаре станет днем «Поминовения святых мучеников, принявших мучения и смерть за веру и отечество во время геноцида армян».

Ще на цю тему