Полученных от Кремля денег хватит Греции только до июня

08:33 22.04.2015

Греция рада получить от России наличные средства в рамках договоренностей о «Турецком потоке», что поможет стране с ее внешним долгом в ближайшей перспективе, но не спасет от банкротства, пишет Зеркало недели по материалам британской газеты The Telegraph.

«Увертюры» Греции в сторону Москвы, кажется, принесли некоторые дивиденды. По сообщениям в ближайшие выходные Кремль готов предложить 5,4 млрд евро наличными Афинам в качестве авансового платежа для строительства газопровода, проходящего через страну.

Щедрое предложение России не вызывает удивления. Поездка греческого премьера Алексиса Ципраса в Москву в начале этого месяца дала повод говорить о том, что российский президент Владимир Путин предложит Греции поучаствовать в газовом проекте «Турецкий поток».

Трубопровод – это последняя попытка России построить новый маршрут поставок в Европу, после того как Москва была вынуждена отказаться от своего проекта «Южный поток» в $ 40 миллиардов в конце прошлого года.

Греческие чиновники были рады известию о получении в будущем наличных денег от России, поскольку это помогло бы «переломить» ситуацию с внешним долгом страны. Но действительно ли Россия может помочь справиться с этой задачей, задается вопросом автор статьи.

Потенциал в 5 млрд евро, безусловно, поможет облегчить насущные финансовые нагрузки на греческое правительство. Афины не получали кредита от своих международных кредиторов с августа. При отсутствии «свежих» средств, правительство обратиться к «рейдерству» пенсионных фондов и других государственных органов для того, чтобы избежать дефолта.

«Тем не менее, деньги от Москвы, которые попадут в казну Афин в начале следующей недели, все же могут помочь им остаться на плаву до середины июня», – пишет издание.

По крайней мере деньги Кремля помогут покрыть финансирование зарплат в мае и выплатить 3,8 млрд евро МВФ.

Но в июне Греция вряд ли сможет свести концы с концами при непоступлении еще каких-либо дополнительных средств.

«Долгосрочная выгода от российской сделки для Греции, скорее всего, будет минимальной», – говорят эксперты Симон Таглиапитра и Георг Захманн из центра Брейгеля. Они подсчитали, что Греция получит 380 млн евро в год за транзит газа от Турции, в то время как скидка, о которой было договорено с Москвой, сокращает возможную прибыль от России от транзита с 1 млрд евро до 100 млн евро в год.

Россия вряд ли сможет помочь Греции с ее дефицитом средств.

«Наличные Москвы - это противопоставление европейским партнерам Греции, а не жизнеспособная альтернатива для Ципраса. Пакт с Путиным может просто повлиять на падение страны в еще большую политическую и финансовую пропасть», – резюмирует автор статьи.

Ще на цю тему