Болгария ускорит создание электронного правительства

08:59 22.04.2015

Мы не только не отказались, а и еще больше ускорим работу по созданию электронного правительства, - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на дискуссии, посвященной созданию Единого цифрового рынка ЕС, в которой принял участие заместитель председателя ЕК Андрус Ансип.

«Меня радует, что в Европейской комиссии есть достаточно много моих друзей экс-премьеров, которые сегодня стали еврокомиссарами – люди, которые не только хорошо знают регион, а и делятся успешным опытом управления своих стран»,— отметил Борисов, сообщает NewsBG.ru.

В качестве примера он рассказал, что идею оборудования машин и служащих Дорожной полиции микрофонами и видеокамерами он увидел в Эстонии. «Теперь такое же оборудование получат и служащие болгарской таможни»,— сообщил Борисов. «Мы потратили много времени и средств на создание общей электронной системы в каждом министерство, но вопреки этому министры продолжают работать на бумаге»,— отметил премьер.

«Мы гордимся тем, что Болгария занимает первое место в ЕС по широкополосному интернету. Мы продолжаем активно работать и выделяем десятки миллионов для его появления в каждом селе. Потому что если мы хотим развивать сельское хозяйство, если хотим социализировать и села, бизнес там должен иметь все возможности крупного города»,— подчеркнул Бойко Борисов.

По его словам, важно чтобы жители страны могли использовать беспроводной интернет в каждом парке. «В Болгарии есть отличные ИТ специалисты. Мы рады, что их большая часть начала возвращаться на работу в Болгарию»,— добавил Борисов, сообщив, что при каждом ремонте дорог в стране прокладываются и оптические кабели для широкополосного интернета, что в дальнейшем снизит расходы на 70%.

Ще на цю тему