В Болгарии появится кириллический домен «БГ»

12:58 15.10.2014

Национальный кириллический домен «БГ» получил одобрение международной интернет-организации имен и адресов ICANN.

Это произошло спустя пять лет после запроса Болгарии, пишет Novinite.

«Использование болгарского алфавита в интернете является важным шагом для сохранения болгарского языка и утверждения нашей культурной идентичности», – заявила министр транспорта Болгарии Николина Ангелкова.

«400 млн пользователей по всему миру используют кириллицу. Национальный адрес на кириллице в интернет-пространстве позволяет все большему числу людей использовать всемирную сеть как для общения, так и для работы. Написание сайтов целиком на родном алфавите помогает более легкому использованию региональных источников информации, которые важны, в основном, для местных потребителей», – добавила Ангелкова.

Следующим шагом является получение заявки со стороны ICANN о готовности включить домен «БГ» в систему доменных имен. Для того, чтобы можно было использовать национальный адрес, необходима организация – реестр имен в «бг».

В ближайшие недели министерство транспорта, информационных технологий и связи Болгарии будет инициировать встречу со всеми заинтересованными сторонами – бизнесом, неправительственными организациями и академическими кругами для того, чтобы обсудить методологию выбора организации, которая зарегистрирует имена на кириллице.

Регистратор будет назначен правительством Болгарии после того, как будет достигнуто соглашение между участниками о критериях и процедуре по его выбору.

Ще на цю тему