Глава МИД Болгарии: Спекуляции на российском турпотоке мешают бизнесу

08:36 21.04.2015

В последнее время различные оппозиционные силы пытаются спекулировать с туристическим сектором Болгарии, используя затруднения для своих собственных целей, заявил глава МИД Болгарии Даниел Митов.

Митов, скептически относится к узкопартийным заявлениям, в которых «акцентируется внимание на цвете глаз туристов, но не на их платежеспособности». Деление туристического потока Болгарии на «квоты», фаворитизм туристов по этническим или культурным признакам не имеет ничего общего с рыночным механизмом, пишет NewsBG.ru.

«Я как министр иностранных Болгарии не позволю атаковать евро-атлантический выбор страны в угоду партий, использующих для этого любую возможность, включительно и проблемы в туризме. Возможное снижение количества российских туристов в Болгарии стало последним лозунгом, который антиевропейские силы болгарской оппозиции пытаются "оседлать", подтверждая свою ненависть к Европе. Этих субъектов не интересует ни болгарский туризм, ни российские туристы. Они хотят видеть Болгарию вне НАТО и ЕС. Таким образом, пытаются изменить внешнеполитическую ориентацию страны. Туризм представляет собой серьезный сектор для болгарской экономики, о котором мы должны думать стратегически. В него на первом месте нужно вкладывать не этнический профиль турпотока, а интересы болгарского малого и среднего бизнеса, который вывозит сектор на своих плечах. Когда мы говорим о летних и зимних курортах страны, на первом месте должны стоять доходы болгарских фирм.

Интерес малого и среднего бизнеса является основополагающим в политике туристического сектора. Поэтому давление на болгарские компании информационным стрессом, пытающимся внести панику, очевидно, происходит не в их интересах, а в интересах конкурентов из других стран. Я сожалею, что сегодня мы наблюдаем, как основные политические субъекты играют главную роль в заливании болгарского туризма манипуляционными волнами.

Когда речь идет о деньгах и туризме, мы должны опираться на факты, а не на пропаганду.

Во-первых, прогноз показывает, что в этом году ожидается спад российского турпотока на всех стандартных для них направлениях. Утверждения о том, что россияне "наказывают" Болгарию из-за того, что страна, как член ЕС, поддерживает санкции против России, оказались фальшивыми. По словам Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ), российский турпоток сократился на 50-70% на всех направлениях.

Во-вторых, обесценивание рубля и снижение платежеспособности российских граждан отвечает на вопрос, почему они стали меньше путешествовать. Курс рубля упал на 43% по сравнению с долларом, что на практике в два раза увеличивает расходы на отдых. Текущий кризис в российской экономике дает ясный ответ, почему у российских граждан сократилась возможность выезжать за рубеж на уровне прошлых лет. Причина в снижении платежеспособности российских граждан, а не в членстве Болгарии в ЕС.

В-третьих, создание впечатления того, что Болгария является любимым местом отдыха для россиян не верно. К сожалению, по данным Ростата, на каждого российского туриста, отдохнувшего на болгарском курорте, приходится по 6-7 его соотечественников, отдохнувших в Турции, и 1.5-2 в Греции. Все это поднимает множество вопросов, но ни один из них нельзя объяснить введением санкции ЕС против России, т. к. эти пропорции существовали и до их введения.

В-четвертых, предварительные прогнозы показывают, что российских турпоток будет компенсирован туристами из других стран-членов ЕС. Так, например, ожидается увеличение туристов из Германии (на 5%), Чехии (5-6%), Польши (6-7%), Греции (10%), Австрии (10-15%) и др. Все это платежеспособные туристы с повышенным интересом к Болгарии. Первоначальные прогнозы показывают, что этот рост компенсирует ожидаемое сокращение туристов из России и Украины.

В-пятых, снижение доли российских туристов не означает обязательное сокращение доходов туризма. Данные прошлого года в Турции, Греции и Египте, которые являются одними из предпочитаемыми местами отдыха для российских туристов, показывают обратное. Вопреки снижению доли российских туристов в этих странах их доход от туризма увеличился. В Египте – на 25%, в Турции на 6%, в Греции туристический поток вырос на 20%.

Однако, все эти данные не должны нас успокаивать. Вопреки партийной болтовне, любой турист, независимо, откуда он приедет, важен для болгарской экономики. И вопреки тому, что одно государство не должно "дирижировать" бизнесом, развивающимся на ее территории, оно должно создать ему необходимые условия для развития.

Я рад, что подобное понимание материализуется в конкретные действия министра по туризму Болгарии Николины Ангелковой. Благодаря ее усилиям Национальное представительство по туризму Болгарии стало членом Ассоциации российских туроператоров.

Я как руководитель МИД распорядился упростить процедуру выдачи туристических виз. До 19 увеличилось и количество визовых консульских центров на всей территории России, которые упростят получение виз для россиян, желающих отдохнуть в Болгарии. Посредством функций и компетентности поверенной мне институции я не допущу, чтобы некоторые оппозиционные субъекты скомпрометировали этот процесс, используя геополитические инсинуации для создания неблагоприятной среды для болгарского бизнеса. Болгария является надежным и предвидимым членом ЕС и НАТО, что помогает политической стабильности и экономическому росту. В своих усилиях я верю, что мы должны быть all-inclusive», – считает Даниел Митов.

Ще на цю тему