Молдова нарушает правила ВТО – украинские производители

11:03 25.01.2011

Украинские производители пива и соков обратились в Минэкономразвития с просьбой начать переговоры с Молдовой относительно нарушения ею норм ВТО. Суть нарушения состоит во взимании с импортеров экологического сбора за утилизацию пластиковых бутылок и упаковок тетра пак, который не платят местные производители.

Обращение Украины заставит Молдову уравнять производителей в правах, уверены эксперты.

Как пишет Корреспондент со ссылкой на КоммерсантЪ, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) намерено начать переговоры с Молдовой о нарушении прав украинских экспортеров.

Суть дискриминации состоит во взимании с них сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея (0,52-1,95 грн) за упаковку товара, содержащую пластиковый материал, или упаковку тетра пак (за исключением молочной продукции). 

Уплата экологического сбора привела к снижению объемов продаж украинских продуктов.

По данным Госстата, в январе-ноябре 2010 года экспорт украинского пива в Молдову сократился с 25,6 млн. л до 16 млн. л (в денежном выражении на 32,6%, c $9,2 млн до $6,2 млн.), а соков – с 3,8 млн. л до 2,5 млн. л (на 34,8%, с $2,3 млн до $1,5 млн), отмечает КоммерсантЪ.

«В Молдове потребители больше внимания обращают на цену, чем на качество, так как средний уровень доходов населения ниже, чем в Украине. Отмена экологического сбора позволит нам повысить уровень продаж, так как по цене наша продукция сравняется с местной, превосходя ее по качеству», – заявил начальник экспортного отдела Витмарк-Украина Владимир Гарнагин. 

По материалам Корреспондент.net