Греческие банки отказывают малому бизнесу в кредитах

17:13 13.04.2015

Многие бизнесмены и жители Греции чувствуют тебя брошенными своими собственными банками.

Несмотря на то, что все греческие банки на своих официальных сайтах призывают граждан обращаться за выдачей кредитов, в четырех из пяти случаев они получают отказы, пишет Deutsche Welle.

«Эти люди использовали деньги ЕС (полученные еще под руководством Антониса Самараса, предыдущего премьер-министра – ред.) для того, чтобы решить собственные проблемы. Но на самом деле эти средства должны были быть направлены в экономику и торговлю, чтобы внутренний рынок Греции вновь пришел в движение», – сказал один из бизнесменов.

Из-за уменьшения прибыли в течение последних лет, по его словам, без банковского кредита ему не удастся избежать банкротства в это сложное время.

«Не думайте, что речь идет сейчас о крупных кредитах! Большая часть людей нуждается в небольших займах – 5-10 тысяч евро – чтобы просто продолжить торговлю в своих магазинах, иметь возможность закупить новый товар и таким образам хотя бы немного увеличить оборот», – убежден бизнесмен.

Но даже для небольших кредитов банки требуют такие серьезные гарантии, которые в данный момент в Греции уже не может предоставить никто.

Сейчас среди греческих банкиров царит атмосфера неуверенности, они больше никому не доверяют. Потери, которые финансисты понесли в последние годы, выдавая многочисленные кредиты, чрезвычайно высоки. Вдобавок тысячи людей объявили о частном банкротстве – а значит банки, скорее всего, потеряли эти деньги навсегда. Но верно также и то, что давление на сотрудников банков также растет с каждым днем. Они должны следовать строгим инструкциям и ни в коем случае не давать никакой информации об официальном положении дел.

Для Янниса Кунависа остается последний способ раздобыть наличность – ломбард банка Hellenic Postbank. Эта так называемая «социальная услуга» предоставляется банком уже с 1933 года с целью помочь греческим гражданам с небольшими долгами избежать процедуры частного банкротства. Около 15 процентов жителей Салоник сегодня вновь воспользовались этим предложением. В Hellenic Postbank знают, что греки идут к ним только тогда, когда никакого другого выхода уже нет. Но в целом в банке отмечают, что 92 процента тех, кто приносит к ним свои золотые или серебряные ценности, возвращают деньги в срок и получают сданные в ломбард вещи назад.

Сейчас предприниматели в Греции ощущают себя брошенным своими собственными партнерами по бизнесу.

«Если наши собственные банки не хотят нас поддержать, как мы можем просить помощи у Европы?», – спрашивает бизнесмен.

Ще на цю тему