В Турции журналистам грозят тюрьмой за перепечатку карикатур из Charlie Hebdo

13:32 09.04.2015

Прокуратура Турции выдвинула обвинение двум журналистам светской газеты Cumhuriyet за перепечатку карикатур из французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

«Карикатуры, опубликованные в газете, публично унижают религиозные ценности», – говорится в заявлении прокуратуры Стамбула, сообщает ZN.UA.

Журналистам грозит наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Светская газета Cumhuriyet напечатала выдержки из Charlie Hebdo после теракта 7 января в Париже, чтобы продемонстрировать свою солидарность с французскими журналистами.

16 января прокуратура в Турции завела дело на газету, напечатавшую карикатуры из Charlie Hebdo. Изначально газета Cumhuriyet собиралась перепечатать номер французского издания полностью, но позже было принято решение воспроизвести номер частично. Тем не менее, два колумниста Cumhuriyet использовали уменьшенную версию карикатуры в качестве иллюстрации для своих колонок.

В результате они были вызваны в прокуратуру Стамбула. Обвинения выдвинуты по факту «разжигания общественной вражды» в соответствии со статьей 216 Уголовного кодекса Турции, что случилось через несколько часов после публичного осуждения премьер-министром Ахметом Давутоглу перепечатки карикатур Charlie Hebdo.

Ранее афганское движение «Талибан» поддержало нападение исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и осудило публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Жертвами террористических атак во Франции с 7 по 9 января стали 17 человек, ранены 19. В ходе атаки на издание Charlie Hebdo 7 января погибли 12 человек, в том числе двое полицейских.

Ще на цю тему