Турецких журналистов задержали в России по обвинению в шпионаже / Фото

14:40 22.12.2021

Редакторы турецкого издания GZT Назгюль Кенжетай и Эмин Карачак задержаны правоохранительными органами в России при проведении съемок.

Кенжетай и Карачак снимали документальный фильм о жизни тюркских общин в России и были задержаны в Республике Хакасия отделом по противодействию экстремизму перед отелем, в котором оставались, пишет Анадолу.

Инцидент произошел 16 декабря, вещи журналистов были конфискованы, все материалы, снятые ими, уничтожены, а против самих задержанных выдвинуты обвинения в шпионаже.

Затем турецких журналистов привезли в «пункт временного содержания» в столице Хакасии Абакане для дальнейшей депортации и поместили в раздельные камеры.

Журналистам сообщили, что спустя 10 дней нахождения под стражей они будут депортированы. Однако Кенжетай и Карачак сообщают, что власти затягивают процесс, чтобы продлить срок их содержания под стражей.

В «пункте временного содержания», где содержатся турецкие журналисты, нарушаются права человека. По словам Кенжетая и Карачака, камеры не отапливаются, надзиратели открыли вентиляцию, чтобы они заболели, нет горячей воды, они могут выходить на воздух дважды в день, а их телефоны постоянно контролируются.

В камерах ведется круглосуточное видеонаблюдение, что также нарушает права задержанных.

Между тем в российских СМИ публикуются материалы с необоснованными утверждениями о том, что Кенжетай и Карачак якобы «ведут антироссийскую пропаганду, занимаются шпионажем, пытаются показать, что тюркские народы живут в тяжелых условиях под российским руководством, и распространяют ислам». Однако тюрки в Хакасии, зная о тяжелом положении турецких журналистов, привозят еду и воду Кенжетаю и Карачаку.

Ранее Кенжетай и Карачак были задержаны в Якутии и на Алтае, однако их освободили после выплаты штрафов.

Эмин Карачак отметил, что в других регионах РФ они не сталкивались с трудностями, однако после того как въехали в тюркскую республику, постоянно подвергались давлению со стороны правоохранительных органов России.

Назгюль Кенжетай и Эмин Карачак. Фото: Анадолу

Ще на цю тему