Россия готова предоставить Ципрасу кредиты в обмен на греческие активы

08:55 07.04.2015

Россия интересуется целым рядом греческих активов, в том числе газовой компанией, морскими портами и железнодорожным оператором.

В обмен приезжающий в Москву премьер Алексис Ципрас может рассчитывать на скидки и кредиты, сообщает РБК со ссылкой на Коммерсантъ.

Визит Ципраса предварялся приездом главы Минэнерго Греции Панайотиса Лафазаниса, который интересовался скидкой на газ в 2016 г. и ослаблением условий take-or-pay.

В «Газпроме» официально ситуацию не комментируют, однако источник издания в правительстве указал, что Москва готова рассмотреть не только вопрос скидок, но и предоставление Афинам новых кредитов.

«Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях – в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», – заявил он.

Источник издания не указал, на что конкретно рассчитывает российская сторона. Среди возможных вариантов – газовая компания DEPA, которой «Газпром» интересовался еще в 2013 г., железнодорожный оператор TrainOSE и морские порты Афин и Салоник, на которые рассчитывали РЖД.

Еще один возможный предмет переговоров в Москве – поставки в Россию греческих продуктов. Афины рассчитывают, что для них будет сделано исключение. По словам представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, проверки греческих животноводческих предприятий начнутся уже 20 апреля. После инспекции могут быть налажены поставки, например, твердого сыра, «нехватка которого сейчас существует на российском рынке».

Между тем в Европе от российско-греческой встречи не ждут ничего серьезного. Источники агентства Bloomberg в окружении канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда и вовсе заявили, что в Берлине и Париже к встрече Ципраса с Путиным относятся как к «политическому театру». Объяснили они это непростой экономической ситуацией в России и неготовностью Греции делать выбор в пользу Москвы.

Ще на цю тему