Премьер Греции в Москве обсудит возможность снятия эмбарго на ввоз сельхозпродуктов

13:46 06.04.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время своего визита в Москву 8-9 апреля обсудит возможность снятия запрета на поставки греческой сельскохозяйственной продукции, предусмотренного ответными мерами РФ в отношении стран, которые ввели антироссийские экономические санкции.

Об этом заявил официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис, пишет ТАСС.

«Введенное Россией эмбарго на поставки сельхозпродукции нанесло серьезный удар (по греческой экономике). То есть имеются вопросы, которые могут быть обсуждены и решены в ходе данного визита, что позволит оказать немедленную поддержку греческой экономике», – сказал он.

Сакелларидис подчеркнул, что поездка премьера в Москву направлена на развитие двусторонних отношений. Вместе с тем, европейская ориентация Греции является неизменной, добавил представитель кабинета в ответ на просьбу прокомментировать реакцию главы Европарламента Мартина Шульца, который призвал Ципраса не ставить под угрозу отношения с Европой, обращаясь к России за помощью. «Но это не означает, что руководство Греции – в контексте ее многовекторной внешней политики – не должно посещать другие страны, важные страны, и предпринимать шаги по укреплению двусторонних отношений», – цитирует Сакелларидиса ТАСС.

Как проинформировала ранее пресс-служба Кремля, встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса состоится 8 апреля. 

«В ходе российско-греческих переговоров на высшем уровне планируется обсуждение широкого круга вопросов взаимодействия двух стран, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной областях и культурно-гуманитарной сфере, а также актуальных международных проблем», – отмечается в сообщении. «По итогам переговоров запланировано подписание ряда двусторонних документов», – добавили в Кремле.

 

Ще на цю тему