Госдепартамент США и ЕС прокомментировали закрытие крымскотатарских СМИ

11:01 03.04.2015

Государственный департамент США обнародовал заявление, в котором осудил закрытие в Крыму крымскотатарских СМИ, а также продолжающиеся преследования национальных меньшинств и несогласных с оккупационными властями на полуострове.

«Мы решительно осуждаем закрытие российскими оккупационными властями накануне многих основных крымскотатарских СМИ, в том числе телеканала ATR – последней независимой телевизионной станции, которая вещала для крымскотатарского населения, а также информагентства QHA, газеты «Авдет», радиостанции «Мейдан FM» и нескольких других», –цитирует заявление Госдепартамента США Укринформ.

Эти акты по отношению к конкретным СМИ «стоят в ряду последних действий, подрывающих свободу слова в Крыму». Они стали продолжением летней кампании, направленной на то, чтобы заставить замолчать крымскотатарское население и других лиц, которые выступают против оккупации.

«Татары были отделены и подвергались дискриминации, запугиванию и преследованию, в том числе во время рейдов по жилым домам, политических организациях и мест вероисповедания», – говорится в обнародованном документе.

Жители Крыма заслуживают лучшего, отметили в госдепе. «Соединенные Штаты осуждают неспособность России уважать права тех людей, которые остаются в Крыму, и пренебрежение РФ к свободе СМИ, и призывают к немедленному возобновлению работы всех медиа, которые были закрыты. Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты продолжают стоять за суверенитет и территориальную целостность Украины», – подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Европейский Союз призвал восстановить трансляцию программ крымскотатрского телеканала АТR.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности, распространенном 3 марта, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

В документе напоминается, что по сообщениям с полуострова, не только АТR, но и другие крымскотатарские СМИ были вынуждены прекратить свою деятельность, что представляет собой «вопиющее нарушение права на свободу выражения», а также является частью более широкого пути преследования и запугивания крымских татар.

Как сообщал BSNews, единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR в полночь 1 апреля прекратил вещание из-за отказа в регистрации в Роскомнадзоре.

При этом т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов цинично заявил, что руководство крымскотатарского ATR «само виновато» в его закрытии. Однако, в марте 2015 года Аксенов придерживался другого мнения, заявляя, что работа крымскотатарского телеканала АТR «недопустима».

 

Ще на цю тему