Греция предложила России сотрудничество в области энергетики

11:11 01.04.2015

Правительство Греции пригласило российские предприятия участвовать в конкурсе на разведку месторождений нефти и газа в Ионическом море и на Крите.

Об этом заявил во вторник, 31 марта, в ходе своего визита в Москву министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис, сообщает Deutsche Welle.

Он назвал инициативу Афин «новаторской», поскольку ранее фирмы из России не принимали участия в тендерах, проводимых странами Евросоюза, передает агентство AFP.

Кроме того, Лафазанис рассказал о проведенных в Москве консультациях с российскими партнерами по вопросам реализации проекта «Турецкий поток». По словам министра, Греция весьма заинтересована, чтобы турецко-российский газопровод был протянут по ее территории.

Глава греческого Минэнерго провел встречу со своим российским коллегой Александром Новаком и председателем правления энергокомпании «Газпром» Алексеем Миллером, на которой обсуждалась возможность снижения цены на российский газ до уровня, установленного для других европейских государств. Вместе с тем Лафазанис обратился к российскому правительству с просьбой не распространять на Грецию санкции на ввоз сельхозпродукции из стран ЕС.

Ще на цю тему