Греция договорилась с иностранными компаниями о разработке участка недр в Ионическом море

08:16 01.11.2017

Греция договорилась с консорциумом компаний о разработке и добыче углеводородного сырья на шельфе Ионического моря.

Документ о разработке участка №2 подписали министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Й. Статакис и представители консорциума Total, Edison и Hellenic Petroleum, пишет Neftegaz.RU.

В начале октября 2017 г. компании получили от экологических служб Греции добро на разработку участка №2 в Ионическом море, который находится неподалеку от Корфу.

В ближайшие дни будет опубликовано объявление о проведении международных тендеров на предоставление прав на исследования и эксплуатацию месторождения в этих регионах, а также на участке Ионического моря. Постепенно будут объявлены новые приглашения на 17 морских участков недр.

Греция сделала первый шаг в сторону добычи углеводородного сырья на своем шельфе. При предыдущем правительстве Греция намеревалась снизить налоги на разведку нефти и газа, чтобы привлечь инвестиции. И даже провела сейсмические исследования в Ионическом и Средиземном морях в 2012-2014 гг.

А в 2014 г. греческое правительство сообщило, что получило 3 заявки на бурение на западе Ионического моря и к югу от Крита. В качестве преспективных рассматривалось около 20 участков общей площадью 200 тыс. кв. км. По данным Министерства энергетики, в тендере намеревались принять участие российские и китайские компании, но какие именно, сказано не было.

Сейчас в Греции существует только 1 собственный производитель – Energean Oil & Gas. Компания пытается повысить производство на единственном разрабатываемом месторождении — Принос. Для этого Energean произвело разведку более глубоких горизонтов. Данное месторождение довольно старое и выдает в настоящее время 1,3 тыс. барр/сутки.

Также Energean вместе со своим партнером Trajan Oil & Gas готовит программу исследований берегового участка Иоаннина в Западной Греции, а также участка Катаколо, расположенного на Западном Пелопоннесе.

Ще на цю тему