Донецкий боевик рассказал «Би-би-си», как российские войска брали Дебальцево

11:08 31.03.2015

Командир отделения спецназа т.н. «Донецкой народной республики» Дмитрий Сапожников, который отправился воевать в Донбасс из России, рассказал Русской службе «Би-би-си» о ключевой «помощи» российских военных при захвате украинского города Дебальцево террористами.

Интервью с ним появилось на сайте «Би-би-си» во вторник, 31 марта, пишет Дождь.

Сапожников рассказал, что войска «ДНР» прокладывали дорогу к Логвиново, однако украинские военные взяли их в кольцо. Через некоторое время сепаратистам удалось прорваться, так как в течение 3-5 дней на помощь приехали российские танки, по словам сепаратиста, это были именно буряты. Именно при помощи этой тяжелой техники и удалось взять Дебальцево.

«И благодаря российским подразделениям позиции удается быстро брать. Около Дебальцева мы сами стояли и думали: ну вот, будем еще месяц здесь в "котле" их держать, мурыжить... А в итоге взяли в течение трех дней», – сказал Сапожников.

Во время подобных операций все решали «российские генералы, российские полковники», рассказал командир отделения спецназа «ДНР».

«Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как "котлы", руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами», – пояснил Сапожников.

Дмитрий Сапожников видел только российских контрактников. Под Дебальцево, по его словам, стояла бурятская часть, там были одни буряты. Их перевозили ночью в вагонах. Также он заявил, что видел «иностранных снайперов», которые воевали на стороне Украины. «У нас инструктора в основном российские военные, а у них, естественно, западные», – сказал Сапожников.

2 марта «Новая газета» опубликовала интервью с российским солдатом-контрактником Доржи Батомункуевым. Он оказался раненым в украинском населенном пункте Логвиново недалеко от Дебальцева.

Ще на цю тему