Из США в аннексированный Крым можно пересылать деньги и почту – МИД

08:59 27.03.2015

Министерство финансов США разрешило проведение отдельных операций с оккупированным Россией полуостровом, в частности осуществление неделовых переводов и пересылку почты резидентам «Крымского региона Украины», на которые не распространяются санкции.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел в ответ на запрос народного депутата Мустафи Найема, передает Укринформ.

Так, соответствующие смягчения предусматривают три разрешения Минфина США, опубликованные 30 января 2015 года.

В МИД сообщили, что 19 декабря 2014 года президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности отдельных лиц и запрещении на осуществление определенных транзакций относительно Крыма. Им вводились новые экономические санкции относительно АРК – в частности, запрещалось ввозить в США товары, услуги или технологии из Крыма.

Генеральное разрешение №6 Минфина США дало право финансовым учреждениям Америки посылать и получать деньги резидентам Крыма, на которых не распространяются американские санкции, кроме переводов для финансирования бизнеса.

Генразрешением №7 американским финансовым учреждениям разрешили открывать и обслуживать резидентов «Крымского региона Украины», которые не подпадают под персональные санкции США. Это разрешение касается лишь частных лиц, его нельзя использовать для бизнеса.

Генразрешение Минфина США №8 санкционировало проведение транзакций с Крымом, которые касаются «телекоммуникационных услуг, за исключением предоставления, продажи или аренды телекоммуникационного оборудования и технологий, включая спутниковые и наземные сети». Последнее разрешение не касается физических и юридических лиц, которые попали под персональные санкции США.

Этот документ предусматривает также осуществление операций по пересылке и получению почтовой корреспонденции между Крымом и США.

Впрочем, компания Meest-America Inc., о которой шла речь в депутатском обращении Мустафы Найема, не возобновляла доставки на полуостров из-за «незначительного количества адресатов в АР Крым», отмечается| в письме МИД Украины.

Как сообщал BSNews, в конце декабря президент США Барак Обама подписал указ, запрещающий экспортировать товары, технологии и прочие услуги в Крым.

По словам Обамы, санкции в отношении России призваны показать, насколько крупную стратегическую ошибку Владимир Путин совершил, аннексировав Крымский полуостров.

В конце декабря также вступили в силу европейские санкции в отношении Крыма.

Ще на цю тему