Аксенов объяснил проблемы крымскотатарского АТР провокацией «антироссийских сил»

12:05 24.03.2015

Проблемы с вещанием крымско-татарского телеканала АТР на территории аннексированного Россией Крыма могут быть спровоцированы «антироссийскими силами» с целью раздувания скандала.

Ошибки в документах, раз за разом возвращаемых Роскомнадзором на доработку, «могут делаться намеренно», считает глава Крыма Сергей Аксенов.

Ранее представители телеканала АТР и агентства «Крымские новости» заявили, что Роскомнадзор задержал их заявления о регистрации.

«Роскомнадзор отправил документы на доработку. Возможно, имеет место умышленное создание прецедента, чтобы вызвать скандал. То есть ошибки, из-за которых Роскомнадзор возвращает документы», – сказал Аксенов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», отвечая на вопрос по телемосту из Симферополя, заданный представительницей АТР, пишет РИА Новости.

Журналистка АТР, задавая вопрос, заявила, что телеканал в скором времени будет вынужден прекратить вещание, если вопрос с Роскомнадзором так и не удастся решить. Аксенов заявил, что власти Крыма «готовы обсуждать с руководством телеканала все проблемы и содействовать их решению».

«Сегодня договорились с руководством канала созваниваться. Все, что зависит от властей, мы будем делать», – сказал он.

В то же время Аксенов подчеркнул, что он – как гражданин – выступает против «антироссийской риторики СМИ»: «Власть всегда защищает интересы крымских татар. Позиция... действовать сегодня, исключительно решая вопросы защиты интересов Украины на территории Крыма, это неправильно. Мы хотим, чтобы все СМИ объективно освещали все, что происходит. Я не понимаю, для чего нужно подзуживать людей на проведение каких-то акций».

Он также сказал, что АТР не будет единственным крымско-татарским телевидением на полуострове.

«Будет или нет АТР, но Общественное крымско-татарское телевидение на территории республики будет работать», – подчеркнул Аксенов.

Ще на цю тему