Тюремщики: Савченко то голодает, то не голодает

12:48 24.03.2015

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) заявила, что пока изменений в состоянии здоровья украинской летчицы Надежды Савченко нет и она остается в московском СИЗО, сообщает ВВС.

«Пока никаких изменений нет. Она то голодает, то не голодает. Сейчас она вроде опять голодает. Если мы увидим, что она близка к каким-то серьезным изменениям здоровья, то сразу же будем перевозить в гражданское лечебное учреждение, чтобы там оказали дополнительное медицинское сопровождение», – сообщил первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый.

Савченко ранее пожаловалась на то, что российские медики не хотят пускать ее на суд по ее делу в четверг, где будет рассматриваться законность объединения двух уголовных дел в отношении Савченко.

Савченко утверждает, что таким образом медики «торгуются за то, чтобы я прекратила голодовку».

Ранее похищенная пилот ВВС Украины, народный депутат Надежда Савченко сообщила, что готова прекратить голодовку, если ее переведут под домашний арест на территорию консульства Украины в Москве.

Комитет по делам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Парламентской ассамблеи Совета Европы призывает Россию освободить похищенную украинку Надежду Савченко, которая является членом делегации Украины в ПАСЕ.

Как сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на Радио Свобода, в заявлении комитета ОБСЕ напомнили, что, согласно Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, Савченко должна была получить возможность принять участие в заседании комитета 23 марта.

Также в документе обращается внимание, что Савченко 16 марта возобновила длительное голодание после того, как ее отказались освободить согласно Минским соглашениям.

ПАСЕ уже много раз выступала с заявлениями и принимала резолюции с требованиями к России немедленно освободить Савченко, которая как член делегации Украины в ПАСЕ имеет международный иммунитет. Российские власти отказываются принимать это во внимание, а также не признают, что должны были освободить Савченко согласно Минским соглашениям.