В Болгарии хотят провести референдум о будущем памятников коммунизма

12:26 23.03.2015

Депутат от Реформаторского блока Петыр Славов заявил, что его парламентская группа собирается обсудить и инициировать местный референдум о будущем памятников коммунизма в Софии.

20 марта во время парламентского контроля депутат спросил министра культуры Вежди Рашидова об его отношении к идее перемещения памятников эпохи коммунизма, в том числе и памятника Советской армии, в Музей социалистического искусства, сообщает NewsBG.ru.

«Я хочу вас заверить, что министерство культуры рассмотрит все конкретные предложения, внесенные в соответствии с Законом устройства территории. Я считаю, что болгарское общество достаточно зрелое и не допустит проявления разрушительного вандализма», – заявил Рашидов.

Он подчеркнул, что памятники делятся на государственные, областные, городские, комитетов и фондов.

«Если памятники будет решено переместить, то они будет размещены в этом музее, которые и был создан для этого. Однако решение должен будет принять кто-то другой, а не министерство культуры. Необходимо очень серьезно осудить вандализм. Нигде в мире не можешь рисовать, где хочешь и что хочешь», – объяснил министр и добавил, что «хотим или нет, один период нельзя стереть стирательной резинкой».

Со своей стороны Славов заявил, что на сегодняшнем месте памятник Советской армии не вписывается в городскую среду.

«Этот памятник находится на одном из знаковых мест Софии. А публичные пространства должны объединять, а не разделять людей», – объяснил он, напомнив, что памятник часто является объектом арт-протестов и мэрия вынуждена тратить средства на его охрану.

Ще на цю тему