Болгарские туроператоры прогнозируют снижение российского турпотока в Европу на 50%

17:46 20.03.2015

Ожидается, что в этом летнем сезоне количество российских туристов в Европе снизится на 50%.

Об этом сообщил председатель Ассоциации болгарских туроператоров и туристических агентств Байко Байков, передает NewsBG.ru.

По его словам, факторов, влияющих на прогнозируемый спад, много, на первом месте – экономическая ситуация.

Еще одна причина – создавшаяся политическая ситуация, связанная с санкциями против России, которые Болгария как член Европейского союза полностью поддерживает.

Также на количество российских туристов влияет и прошлогоднее банкротство туроператоров в России, которые работали на территории Болгарии, дополнил Байков.

«В целом в этом году в Болгарии предстоит очень трудный сезон, но возможны и альтернативные варианты привлечения туристов из других стран, однако это связано с серьезной организацией и финансированием маркетинговой кампании, что почти невозможно в такие краткие сроки», – объяснил Байко Байков.

По его словам, нет ничего неожиданного в требованиях болгарских туроператоров о компенсациях спада количества российских и украинских туристов.

«Прямые компенсации вряд ли возможны, но определенная помощь, связанная с компенсированием этого эффекта, вполне возможна», – заявил Байков.

Ще на цю тему