Маршрут Трансадриатического трубопровода может быть изменен

16:39 18.03.2015

В случае недовольства местных общин Греции не исключается возможность изменения маршрута Трансадриатического трубопровода (TAP).

Об этом пишут в среду, 18 марта, греческие СМИ со ссылкой на министра производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса, сообщает Day.Az.

По его словам, правительство Греции поддерживает проект строительства TAP, так как этот проект принесет выгоду стране.

«Министерство энергетики и TAP согласовали создание совместного комитета, который рассмотрит предложения по компенсационным выгодам Греции от реализации проекта. Не исключены и изменения в маршруте трубопровода в случае сильного недовольства местных общин», – сказал Лафазанис.

Министр также отметил, что еще не завершена приватизация газового оператора Греции DESFA.

«Процедуры по продаже 66-% доли в DESFA компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) продвинулись. В будущем позиция правительства по этому вопросу будет зависеть от решения Европейской комиссии по конкуренции», – сказал он.

Ранее министр заявил, что греческое правительство поддерживает строительство TAP, однако считает недостаточной выгоду, которую Греция может получить от транзита по нему природного газа через территорию страны.

Однако в феврале Лафазанис заявил о том, что правительство Греции поддерживает строительство TAP и газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) и будет оказывать содействие его скорейшему завершению.

В ходе недавнего визита в Азербайджан Лафазанис обсудил возможные выгоды Греции от строительства TAP с рядом официальных лиц страны, отметив, что он открыт к обсуждению этого вопроса.

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее – в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Акционерами ТАР являются: BP (20%), SOCAR (20%), «Statoil» (20%), «Fluxys» (16%), «Total» (10%), E.ON (9%) и «Axpo» (5%).

Ще на цю тему