Усилия болгарских туроператоров привлечь российских туристов пока малоэффективны

16:57 18.03.2015

По данным одного из крупнейших туроператоров, офис которого находится в Санкт-Петербурге, число ранних бронирований на летний отдых в Болгарии снизилось на 15% по сравнению в прошлым годом.

При этом, как говорят туроператоры, из-за падения рубля отдых россиян в Болгарии стал дороже почти на 80%, сообщает Болгария сегодня.

А раннее бронирование в этом году подорожало почти на 50%, несмотря на 30-процентные скидки, объявленные владельцами отелей на курортах «Солнечный берег» и «Золотые пески».

Скидки на проживание в отелях и упрощение получения болгарских виз для туристов из России пока практически не повлияли на увеличение российского туристического потока в Болгарию. Тем более, что в борьбу за российских туристов вступили такие страны, как Турция и Греция, которые, в отличие от болгарских туроператоров, имеют существенную материальную поддержку своих правительств. Например, в Турции государство намерено частично субсидировать каждый чартер с российскими туристами, а в Греции вводят бесплатное пользование пляжными зонтиками и лежаками.

Директор болгарского Института анализа и оценок в туризме Румен Драганов прогнозирует, что в этом году в Болгарию приедет на 30% меньше туристов из России, чем в прошлое лето, которое также характеризовалось снижением российского туристического потока.

«Из России, вероятно, приедет на 160 тыс. туристов меньше, чем в 2014 году, что будет почти на 30% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, по призыву российского премьера Медведева отдыхать в своей стране, из 17,6 млн. российских туристов около 8 млн. этим летом проведут свои отпуска на родине», – говорит эксперт.

Впрочем, некоторые туроператоры считают, что ситуация будет не столь трагичной, как предрекают некоторые работники туристической отрасли. Так, Любомир Христов, туроператор из Санкт-Петербурга, говорит, что Болгария может выиграть от подорожания рубля, поскольку те российские туристы, которые предпочитали более дорогой отдых, – например в Италии или Испании, теперь могут выбрать за те же деньги Болгарию.

В целом ожидания болгарского туризма на это лето достаточно тревожны, хотя, по словам Румена Драганова, в предстоящий летний туристический сезон страна намерена обслужить более 7 млн. болгарских и иностранных туристов и обеспечить работой 320 тысяч человек.

Ще на цю тему