ЕС призвал членов ООН ввести санкции против аннексированного Крыма

10:26 17.03.2015

Европейский Союз по-прежнему не признает так называемое «присоединение» Крыма к России и призывает всех членов ООН принять ограничительные меры, аналогичные европейским.

Евросоюз в своем призыве к членам ООН ссылается на резолюцию Генассамблеи 68/262, посвященную территориальной целостности Украины, пишет РБК

В документе говорится, что Генеральная ассамблея «призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе от любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой, или ее применения, или других незаконных средств».

Кроме того, в резолюции подчеркивается, что т.н. «референдум», проведенный в Автономной республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, «не может быть основой для любого изменения статуса» полуострова. В документе также содержится призыв ко всем государствам и международным организациям не признавать изменение статуса Крыма на основании указанного референдума и воздерживаться от шагов, которые могли бы быть истолкованы как признание такого измененного статуса.

За принятие резолюции проголосовали 100 стран, против – 11, представители еще 58 государств воздержались. Помимо России, против резолюции выступили Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Сирия, Судан, Зимбабве, Венесуэла и Никарагуа. 

Как сообщал BSNews, спецслужбы и военнослужащие Черноморского флота Российской Федерации заранее готовили плацдарм для оккупации Крыма и переброски российского спецназа н  полуостров, об этом рассказал экс-командующий Черноморским флотом ВМФ России Игорь Касатонов. Помимо этого президент РФ Владимир Путин заявил, что в случае неблагоприятного развития событий в Крыму весной 2014 года, Москва могла привести в готовность ядерные силы.

 

 

Ще на цю тему