В РФ заподозрили украинских врачей в «политическом инструктаже» Надежды Савченко

14:48 16.03.2015

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, председатель столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков назвал политиканством посещение украинскими врачами своей соотечественницы Надежды Савченко в московском СИЗО и заподозрил их в «даче ей политических инструкций».

«Цинизм этих людей, называющих себя врачами, просто зашкаливает. Их совсем не интересовало, что на сегодняшний день в следственных изоляторах Москвы содержится 988 граждан Украины, из них в СИЗО "Матросская тишина", которое они посещали и где сидит Савченко – 90 человек, причем 14 украинцев в данный момент находится в больнице изолятора», – цитирует Цветкова Интерфакс.

«Вместо того, чтобы заниматься медициной и здоровьем всех соотечественников, они занимаются чистой воды политиканством», – заявил Цветков.

Он не исключил, что истинной целью визита делегации украинских медиков в СИЗО «вполне может быть вовсе не забота о здоровье Савченко, а политический инструктаж о дальнейших действиях».

«Я не удивлюсь, если эти врачи или люди, выдающие себя за врачей, приехали в Москву, чтобы проинструктировать Савченко о необходимости тех или иных дальнейших действий и шагов. Как вариант, прекращение ею голодовки не вписывается в образ "героя Украины" и "жертвы российского режима", и после общения с консилиумом она решит ее возобновить», – сказал глава комиссии ОП РФ.

По его словам, Киеву нужно постоянно поддерживать интерес к персоне Савченко, как для внутреннего пользования, так и для Запада, нужно делать из нее мученицу.

«Идеальный вариант для них – это вообще ее мученическая смерть», – считает российский общественник.

Как сообщалось, украинские медики посетили летчицу Савченко в московском СИЗО и посоветовали ей не возобновлять голодовку, так как это может серьезно отразиться на здоровье.