Турция и США договорились о размещении на авиабазе Инджирлик боевых беспилотников

10:33 16.03.2015

Турция и США пришли к соглашению об использовании базы ВВС Инджирлик для размещения американских боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с целью поддержки операций коалиции против группировки «Исламское государство» (ИГ).

В течение ближайших трех недель в Инджирлик будут доставлены два БПЛА «Рипер» (боевая модификация беспилотника «Предейтор»), сообщает ТАСС со ссылкой на Haberturk.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе контактов членов американского командования, в том числе главы Центрального командования вооруженных сил США, генерала Ллойда Остина и спецпредставителя президента США, отставного генерала Джона Аллена, с турецкой стороной. На переговорах также обсуждалась возможность размещения американской боевой пилотируемой авиации в Инджирлике, но Анкара пока выступает против такой перспективы.

В течение последних 3,5 года на базе Инджирлик находились четыре БПЛА «Предейтор», которые использовались США для сбора разведданных о деятельности ИГ в Ираке и Сирии. Генштаб ВС Турции пока официально не прокомментировал информацию о договоренностях по размещению «Риперов».

В настоящее время США для ударов по ИГ используют в основном свои авианесущие корабли, размещенные в Персидском заливе, с которых совершают вылеты и БПЛА, и традиционная боевая авиация. Между тем, с началом активной фазы операций против ИГ в Ираке и подготовкой плана освобождения города Мосул у Пентагона возникла необходимость в получении в свое распоряжение более близкой площадки для взлета и посадки авиации. Использование для этих целей базы Инджирлик, по мнению американской стороны, может повысить эффективность мосульской операции и ускорить освобождение города.

Ще на цю тему