В Молдове предлагают ввести единый налог в IT

12:24 11.03.2015

Единый налог в IT предлагает ввести министерство информационных технологий Молдовы.

Исследования показали, что потенциал в этой сфере – просто огромный, и Молдова пока превосходит по IT-развитию соседние страны, сообщает Publika.MD.

Более того, экспорт информационных услуг постоянно растет. А главной проблемой остается коррупция и бюрократия, которая отпугивает инвесторов, пишет издание.

В министерстве информационных технологий считают, что введение единого налога даст новый толчок к развитию отрасли. Это убережет IT-компании от лишних проверок.

«Единый налог с оборота или продаж. Таким образом, мы не оставим места для интерпретация налоговым инспекторам и представителям других контролирующих органов. Дело в том, что в Молдове государственные органы часто становятся репрессивным инструментом», – говорит министр информационных технологий Павел Филип.

Ставка единого налога пока не установлена, но она не превысит 12-ти процентов. Платить его будут все фирмы, которые станут членами АйТи-парков. Эксперты, между тем, говорят, что залог успешного развития отрасли – экономическая и политическая стабильность.

Авторы исследования, проведённого в Молдове, считают, что по остальным параметрам наша страна превосходит другие государства Восточной Европы.

«В Молдове очень быстрый интернет. Доступ к сети приближен к показателям стран ЕС и СНГ. АйТи-компании пользуются льготами, чего нет в других странах . И среди всех стран, где мы проводили исследования, в Молдове больше всего молодых специалистов, которые могут устроиться на работу», – сказал экперт IDC Луренциу Попеску.

За последние годы экспорт информационных услуг в Молдове вырос на 35%. В 2013 году он составлял 57 миллионов долларов. А через три года эксперты прогнозируют рост до 110 миллионов.