Армия Турции не будет участвовать в освобождении Мосула от ИГ – премьер

17:34 05.03.2015

Турция поддержит военную операцию в Ираке по освобождению города Мосул от боевиков террористической организации «Исламское государство», но не примет в ней непосредственного участия.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщает РИА Новости.

Накануне министр обороны Турция Исмет Йылмаз заявил, что его страна готова оказать Ираку военную помощь в области логистики и разведки в операции по освобождению Мосула от ИГ. Во вторник два турецких самолета доставили военную помощь в Багдад.

«Мы поддержим операцию в Мосуле, но не будем вступать в непосредственную борьбу. Мы ответим только в том случае, если произойдет прямое нападение на Турцию», – заявил Давутоглу.

Он изложил четыре цели, которые преследует турецкая внешняя политика по Ираку: его территориальная целостность, поддержка курдской автономии на севере Ирака, безопасность иракских туркмен и предотвращение столкновений между суннитами и шиитами. Добиваясь этих целей, Турция отдает приоритет стабильности в регионах Ирака вблизи своих границ, добавил он.

«Например, если бы Эрбиль был захвачен (ИГ – ред.), это было бы для нас проблемой с точки зрения национальной безопасности. Регионы, близкие к нашей границе, не должны представлять террористическую угрозу», – добавил он.

Ще на цю тему