СБУ задержала боевика, приехавшего на Донбасс в «гумконвое»

08:56 03.03.2015

СБУ задержала российского боевика, который в составе так называемого «гуманитарного» конвоя из РФ незаконно прибыл в «ЛНР», а затем пытался проникнуть вглубь украинской территории.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбук, передает Укринформ.

«По словам задержанного, он 18 января переехал в г. Миллерово и через ПП "Изварино" 19 января т.г. прибыл в Луганск на автомобиле с "гуманитарной помощью". То есть прикрытием служила гуманитарная миссия», – отметил Лубкивский.

Он прибавил, что задержанный 5 лет учился в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ) по специальности «Применение подразделений специальной разведки».

«В настоящий момент он дает показания... Одно из них интересно тем, что задержанный встретил в Луганске двух однокашников – выпускников НВВКУ, которые учились на факультете разведки. Он также сообщил, что еще один его однокурсник в настоящий момент принимает участие в боевых действиях против Украины», – написал советник председателя СБУ.

Лубкивский прибавил, что 25-летний задержанный сначала попробовал объяснить свое прибытие в Украину легендой – якобы попыткой избежать преследования «за грехи на предыдущей работе в одной из российских коллекторских фирм», а затем – «по добровольному желанию сдаться в плен».

Ще на цю тему