Минобороны РФ озаботилось «планами по преодолению гуманитарного кризиса в Украине»

13:47 25.02.2015

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов на встрече с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером обсудил планы работы по преодолению последствий гуманитарного кризиса на востоке Украины.

Об этом журналистам сообщает ТАСС со ссылкой на информацию представителя управления пресс-службы и информации российского военного ведомства.

«Маурер проинформировал об основных итогах и планах работы Красного Креста по ликвидации последствий гуманитарного кризиса на востоке Украины. Анатолий Антонов в свою очередь рассказал о работе, проводимой в Вооруженных силах РФ по совершенствованию подготовки военнослужащих в области международного гуманитарного права», – сказал представитель Минобороны.

Также стороны обменялись мнениями о возможных направлениях «взаимодействия ведомства с региональным отделением Красного Креста».

«Отмечена необходимость активизации сотрудничества с государствами-участниками ОДКБ и СНГ», – добавили в Минобороны.

Накануне с главой МККК встретился президент РФ Владимир Путин. Российский лидер напомнил, что Россия была одним из учредителей Красного Креста в 19 веке и все эти годы сотрудничала с этой организацией, исполняющей «очень важную миссию».

«Настолько я себе представляю, у вас сложились очень деловые отношения с нашим МЧС, и я рад возможности встретиться с вами, обсудить нашу совместную текущую работу», – сказал Путин.

В свою очередь Маурер отметил, что Россия оставалась партнером организации более 150 лет. Он высоко оценил поддержку и сотрудничество организации с Россией.

«Последние два года стали особенно ценным временем для активизации нашего сотрудничества в операциях по всему миру и, в частности, в Европе», – сказал Маурер.

Он отметил, что последние два года стали особенно тяжелым временем.

Ще на цю тему