Карасин: МИД РФ получил ноту от Украины по поводу отправки гуманитарных грузов поездами

09:30 13.07.2015

МИД РФ получил ноту от Украины по поводу отправки гуманитарных грузов в Донбасс по железной дороге.

Об этом заявил ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел МИД РФ Григорий Карасин, передает ТАСС.

«МИД России получил соответствующую ноту от украинской стороны. Такое предложение изучается. Есть целый ряд вопросов, которые нуждаются в прояснении», – отметил он. 

Дипломат также сообщил, что Москва надеется на то, что Вашингтон будет оказывать воздействие на Киев, чтобы тот выполнял минские соглашения. Накануне Карасин провел в Цюрихе встречу с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд.

«Мы детально обсудили подходы к выполнению минских договоренностей. Наша цель - достичь того, чтобы договоренности выполнялись, прежде всего Киевом. Надеемся, что наши партнеры в Вашингтоне на это повлияют», – отметил дипломат.

«Спорить с Вашингтоном Киеву будет сложнее», – подчеркнул дипломат.

«Соответствующий запрос направлен в Киев, – информировал дипломат. – Будем продолжать работать в конструктивном ключе. Надеемся на разъяснения украинской стороны».

Сейчас так называемын гуманитарные грузы из России доставляются на Донбасс автотранспортом. Всего с августа прошлого года МЧС направило на Донбасс 31 автомобильную колонну, которые доставили более 39 тыс. тонн гуманитарных грузов. Сейчас ведомство формирует 32-ю колонну. Общий тоннаж груза – более 1 тыс. тонн.

Известно также, что 33-я и 34-я, колонны с помощью отправятся в регион 23 и 30 июля. Помимо продуктов питания, медикаментов, стройматериалов, бытовых товаров первой необходимости, Россия до конца года предоставит для спасателей из «ДНР» и «ЛНР» пожарно-спасательного оборудования на сумму 1,2 млрд рублей.

На Донбасс будут отправлены автоцистерны, автолестницы, а также специальная пожарно-спасательная техника для ликвидации последствий ЧС, экипировка и другая техника.

 

Ще на цю тему