У Савченко начались проблемы с почками. ООН снова требует ее освободить

12:49 02.03.2015

Украинская летчица Надежда Савченко, объявившая голодовку против незаконного ареста российскими властями, должна быть освобождена из гуманитарных соображений.

Об этом заявил глава Миссии ООН по правам человека Армен Арутюнян во время презентации последнего доклада Миссии в понедельник в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

«В то же время украинский пилот Надежда Савченко остается в одиночном заключении в Российской Федерации и в течение 80 дней продолжает голодовку. Крайне важно, что бы госпожа Савченко была освобождена из-под стражи по гуманитарным соображениям», – сказал Арутюнян.

У Надежды Савченко начались проблемы с почками, однако она пока передвигается сама.

Об этом телеканалу «112 Украина» рассказали адвокаты Надежды Савченко Николай Полозов и Илья Новиков, сообщает УНН.

«Она продолжает голодовку. Состояние ее здоровья неудовлетворительное. Вчера ее посетили члены общественной наблюдательной комиссии и увидели, что она находится в достаточно тяжелом состоянии. Вместе с тем она пока передвигается самостоятельно», – рассказал Н.Полозов.

Новиков сообщил, что у Савченко начались проблемы с внутренними органами.

«Уже есть определенные проблемы с желчным пузырем и с почками», – заявил он.

Напомним, в России украинскую летчицу и народного депутата Украины Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В июле прошлого года Надежду Савченко взяли под стражу после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, перевезли через границу и передали российским силовикам.

По данным защиты, она попала в плен догибели россиян и поэтому не могла быть причастна к гибели журналистов. Также Савченко обвиняют в незаконном пересечении границы. Сама она все обвинения отвергает.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая.