Румынский участок румыно-болгарского моста через Дунай будет завершен в 2011

12:37 27.09.2010

Министр транспорта и инфраструктуры Румынии Анка Боаджиу заявила после встречи со своим болгарским коллегой Александром Цветковым, что работы по строительству моста Калафат-Видин с румынской стороны будут завершены в срок, т.е. в июне 2011 года.

23 сентября министры обсуждали два совместных проекта Румынии и Болгарии, финансируемые через европейские фонды – мост Калафат-Видин и паромную переправу Кэлэрашь-Силистра.

«Румынская сторона взяла обязательство со строителей, что к июню 2011 г. они закончат свою часть работы, мы также поддерживаем болгарскую сторону в ускорении темпов  работы. Технические команды из министерств двух стран будут присутствовать на встречах местных властей и исполнителей работ с целью решения любых возникнувших проблем. Я считаю неприемлемым, что проект, финансируемый за счет европейских фондов, не функционирует из-за коммерческих споров», – заявила Боаджиу.

Сопутствующая инфраструктура, которую Румыния должна построить для моста Калафат-Видин, включает участки автомобильной  и железной дороги.  

Автомобильная дорога будет иметь длину приблизительно 8,7 км, из которых 3,2 км – с двумя полосами движения в каждом направлении. Кроме того, будет проложена дорога шириной 3,75 м между концом моста на румынском берегу Дуная и национальной дорогой 56 Крайова-Калафат и построена загрузочная станция.

Помимо этого, будут проложены 3,4 км новых железнодорожных путей, отремонтирован участок железной дороги и железнодорожный вокзал в Голенти, возле Калафата. Эти секторы железной дороги будут электрифицированы, иметь сигнализацию и необходимые телекоммуникации.

Стоимость инфраструктурных работ оценивается в 67 млн. евро.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему