Тюремщики считают, что Савченко чувствует себя нормально – заявление ФСИН

12:44 27.02.2015

Состояние здоровья находящейся в российском СИЗО украинской военнослужащей Надежды Савченко стабильно.

Об этом заявили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний, сообщает Интерфакс.

«Обращаемся с убедительной просьбой к правозащитным организациям и СМИ не вводить общественность в заблуждение недостоверной и непроверенной информацией (о состоянии Савченко – ред.)», – говорится в сообщении пресс-бюро ФСИН.

«Состояние здоровья Савченко оценивается как стабильное, удовлетворительное, – отметили в сообщении. – В течение всего периода отказа от приема пищи она находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает поддерживающую терапию».

«С целью медицинского освидетельствования обвиняемой проведены четыре врачебных консилиума с участием врачей-специалистов лечебных организаций муниципальной и государственной систем здравоохранения. Основные клинико-лабораторные показатели находятся в пределах нормы», – утверждают во ФСИН.

В пресс-бюро напомнили, что ранее член президентского Совета по правам человека Елена Масюк заявила, что за последние дни состояние здоровья Савченко резко ухудшилось и у нее начались проблемы с внутренними органами. Масюк высказала мнение, что Савченко может умереть в ближайшие дни.

«В связи с этим возникает вопрос: журналист Елена Масюк имеет медицинское образование, опыт работы в здравоохранении? Тогда каким образом Елена Масюк смогла определить состояние ее здоровья и «проблемы с внутренними органами?», – говорится в сообщении ФСИН.

Журналистка Елена Масюк в сообщении, опубликованном ранее в пятницу, 27 февраля, на сайте СПЧ, призвала изменить меру пресечения Савченко на домашний арест, чтобы спасти ей жизнь.

«В случае смерти Надежды Савченко в российской тюрьме, в Украине она будет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и еще площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список. Есть список погибшего в российской тюрьме Магнитского, будет еще и список Савченко», – написала Масюк.