Нафтогаз отказал Газпрому в предоплате до получения гарантий соблюдения условий контракта

16:25 24.02.2015

НАК Нафтогаз Украины не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны ОАО Газпром, так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза.

Об этом сказано в заявлении Нафтогаза, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Как отмечается в сообщении, уже на протяжении двух дней Газпром не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий.

«В частности, Газпром был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 г., но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно», – отметили в НАК.

Украинская сторона заявляет, что при этом Газпром не предоставил никакого объяснения относительно нарушения своих контрактных обязательств. Нафтогаз ожидает официальных пояснений от российской стороны.

«Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное исполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией», – отметил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

«Газпром» действительно отказался полностью удовлетворить заявку «Нафтогаза» на предоплаченный газ, пишет РБК со ссылкой на источник в отрасли. Это сделано, чтобы не дать Украине «быстро выбрать газ, в том числе предназначенный и для Донбасса».

Напомним, что «Газпром» с 19 февраля поставляет газ на контролируемые боевиками территории «ДНР» и «ЛНР» через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» (находятся на территориях, подконтрольных боевикам) в объеме 12 млн куб. м в сутки. Эти объемы «Газпром» учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

В «Нафтогазе» считают, что «Газпром» нарушил не только контракт между компаниями, но и трехсторонний протокол, подписанный в октябре 2014 года в Брюсселе министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом.

Ще на цю тему