Медведев поручил поставлять газ в «ЛНР» как гуманитарную помощь... за счет денег Украины

17:45 19.02.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» и Министерству энергетики поставлять газ на территорию непризнанной «ЛНР» в качестве «гуманитарной помощи», пояснив, что «люди не должны замерзнуть».

Об этом в четверг, 19 февраля, сообщает Дождь со ссылкой на Интерфакс.

«Хотел бы, чтобы Минэнерго вместе с Газпромом подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если не будут предприняты действия по газоснабжению по привычной схеме», – сказал он.

Люди в самопровозглашенной республике, по словам Медведева, не должны замерзнуть.

Ранее стало известно, что «ЛНР» может остаться без газоснабжения после 15:00 19 февраля в том случае, если самопровозглашенная республика не сможет договориться с Киевом о поставках газа.

В «ДНР» уже рассказали, что «перешли на российский газ».

Представитель «ЛНР» Геннадий Цыпкалов сказал, что, отключив газоснабжение самопровозглашенных республик, Киев пытается посеять панику. Он также отметил, что прекращение поставок газа в условиях зимы может привести к катастрофическим последствиям для населения и инфраструктуры самопровозглашенной республики.

В то же время Газпром, по сообщению Интерфакс, добавил новые пункты приема-сдачи газа при поставках в Украину: ГИС Прохоровка (граница Ростовской и Луганской областей) и ГИС Платово (граница Ростовской и Донецкой областей).

Газ в эти пункты пропуска, контроль которых для Киева невозможен, поставляется, по словам главы Газпрома, «в соответствии с действующим между Газпромом и Нафтогазом Украины контрактом купли-продажи газа».

«В соответствии с действующим между Газпромом и Нафтогазом Украины контрактом купли-продажи газа, с 16:00 мск 19 февраля 2015 года Газпром поставляет газ на Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн куб. м в сутки», – сказал журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Ще на цю тему