В МИД РФ отчитали Управление верховного комиссара ООН по правам человека за призыв к освобождению Савченко

12:54 24.02.2015

«Односторонние подходы» Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) к происходящему на юго-востоке Украины «не способствуют выполнению минских договоренностей».

Об этом заявили в МИД РФ, сообщает ТАСС.

«В продолжение необъективной и предвзятой линии Управления верховного комиссара ООН по правам человека по украинским делам Рупертом Колвиллем была сделана попытка возложить ответственность за нарушения режима прекращения огня исключительно на ополченцев юго-востока Украины, – отметили в дипведомстве. – При этом об обстрелах жилых кварталов Донецка и других городов им было сказано так, будто они совершаются сами собой, а украинские силовики здесь ни при чем».

В министерстве обратили внимание, что «подобные односторонние подходы вряд ли способствуют выполнению минских договоренностей, о чем якобы печется УВКПЧ».

«Кроме того, ооновский чиновник позволил себе обратиться к "российским властям" с призывом "немедленно освободить" украинскую летчицу Надежду Савченко "по гуманитарным соображениям"», – добавили в МИД.

В Москве в этой связи напомнили, что Савченко предъявлено обвинение «в тяжком преступлении – соучастии в убийстве российских журналистов».

«Европейский Суд по правам человека отказался применять в отношении этого дела правило 39 Регламента Суда, что подтверждает законность и обоснованность содержания этой украинской гражданки под стражей», – заметили в российском министерстве.

«Расцениваем это заявление как бесцеремонную и открытую попытку давления на правосудие, – подчеркнули в дипведомстве. – Считаем абсолютно неприемлемой ситуацию, когда исполнительная ооновская структура публично призывает государство-член ООН нарушить принцип верховенства права и пытается оказать влияние на судебное разбирательство».

«Официальный представитель УВКПЧ фактически призывает отпустить обвиняемую на свободу без суда и следствия, тогда как, по мнению того же Управления, "расследование всех нападений на журналистов и наказание виновных посредством эффективной и действенной внутригосударственной системы уголовного правосудия является императивом", – заявил российский МИД. – Не хотелось бы думать, что сотрудники УВКПЧ намеренно искажают факты и с чужого голоса озвучивают далекие от действительности оценки».

Российская сторона «настоятельно требует» от руководства УВКПЧ «неукоснительно следовать положениям статей 100 и 101 Устава ООН, включая необходимость обеспечивать высокий уровень компетентности и добросовестности персонала и беспристрастность при исполнении им своих обязанностей».