Российского политолога не впустили в Молдову читать лекции на тему взаимоотношений с РФ и ЕС

16:45 20.02.2015

Российскому политологу Константину Симонову запретили на пять лет въезд в Молдову, куда он прибыл для встречи с журналистами и представителями общественности в международном медиа-клубе «Формат A3».

Об этом сообщила прилетевшая с ним исполнительный директор клуба Марина Сафронова, передает ТАСС.

«Симонов планировал прочитать лекции в клубе на тему экономических взаимоотношений с Россией и ЕС. Его не пустили через границу, досмотрели, проверили документы на подлинность. Затем ему сказали о запрете въезда в Молдавию на пять лет, но причину не объяснили», – рассказала собеседница российского информагентства.

По ее словам, в настоящее время российский политолог находится в аэропорту, где ожидает вылета в Москву. Связаться с ним невозможно, так как его телефон отключен.

«Это не первый случай, когда российских граждан досматривают или не пускают в республику. Российская сторона официально запросила министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии по этому поводу. Нам ответили, что действия пограничников и представителей других компетентных органов были предприняты в соответствии с молдавским законодательством и комментировать их не будут», – сказал советник-посланник посольства РФ в Молдове Всеволод Филипп.

Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы не дал никаких комментариев по поводу произошедшего.

11 февраля в аэропорту Кишинева задержали председателя партии Российский общенародный союз Сергея Бабурина, который прибыл для участия в научной конференции в Приднестровье. Ранее в аэропорту обыскали руководителя Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергея Мокшанцева, который сопровождал легендарных футболистов Вагиза Хидиятуллина и Олега Романцева на юношеский турнир «Легенды Спартака» в Приднестровье. Его заместителя - Василия Каширина после такого досмотра депортировали в Москву.

Ще на цю тему