Турция решила строить отдельную от НАТО систему ПРО

13:28 22.02.2015

Турция будет создавать отдельную систему противоракетной обороны, не интегрированную в систему НАТО.

Об этом сообщил министр обороны страны Исмет Йылмаз, предает 15минут.

«Обсуждаемая система будет интегрирована в систему обороны Турции и будет использоваться без интеграции с НАТО», – сказал министр.

Разработка турецкой системы ПРО ведется в тесном взаимодействии с Китаем, который в 2013 году выиграл тендер T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System).

По мнению турецких военных, предложенная китайцами система оказалась лучшей. Ключевым фактором стало то, что зенитно-ракетный комплекс HQ-9, лежащий в основе системы, значительно дешевле аналогов при приемлемых характеристиках. Тем не менее, стоимость проекта составит около 3,4 миллиарда долларов. HQ-9 является примерным аналогом российской системы С-300П и, по некоторым данным, разработана в ходе совместной работы российских и китайских предприятий.

Ранее представители НАТО неоднократно предостерегали Турцию от выбора китайских или российских систем ПРО, так как их будет невозможно интегрировать в систему альянса. Однако система франко-итальянская система Eurosam заняла на конкурсе только второе место.