НАТО ожидает решения Турции по Patriot

09:40 26.08.2015

НАТО ожидает, что союзники в ближайшие месяцы рассмотрят вопрос развертывания систем Patriot в Турции.

Однако, любое решение о будущем миссии будет основываться на тщательной оценке и просьбе Турции о ее продлении, сообщает Trend.

Об этом сказал официальный представитель НАТО, отвечая на вопрос журналистов о решении Североатлантического альянса вывести с юга Турции системы противоракетной обороны MIM-104 Patriot.

«Немецкие и американские Patriot, развернутые в Турции, внесли важный вклад в оказание помощи по защите населения этой страны от ракетных угроз со стороны Сирии. НАТО остается солидарен с Турцией и продолжит защищать юго-восточные границы альянса. Миссия Patriot обновляется на ежегодной основе, и нынешний мандат будет действовать до конца года», - сказал официальный представитель.

После того как Германия и США объявили, что в ближайшие месяцы планируют вывести с территории Турции батареи систем «Пэтриот», министр обороны Испании Педро Моренес заявил, что боевое дежурство испанских ЗРК, развернутых в рамках миссии НАТО, будет продолжаться до тех пор, пока альянс не потребует его прекращения, сообщает МК-Турция.

«Если НАТО не потребует иного, Испания продолжит свою миссию в Турции», – отметил министр обороны Моренес.

Он также добавил, что в ближайшее время намерен встретиться с высокопоставленными должностными лицами НАТО, чтобы обсудить причины вывода германских и американских ЗРК.

Некоторые эксперты полагают, что недавний вывод ракетных комплексов «Пэтриот», возможно, связан с тем, что Турция сделала своим приоритетом борьбу с Рабочей партией Курдистана (КРП), в то время как Запад требует более активного участия страны в борьбе с Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ). В свою очередь Германия отрицает, что причина вывода батарей кроется именно в этом, отметив, что решение было принято ещё в июне, задолго до эскалации конфликта между Анкарой и РПК.

Сирийский режим за последние годы произвел сотни запусков баллистических ракет, подавляющее большинство которых упало на территории Сирии, сказал официальный представитель НАТО.

При этом некоторые ракеты достигли территории соседних стран, в том числе Турции, сказал источник.

Хотя в настоящее время угроза для Турции со стороны сирийских ракет оценивается как слабая, существует риск того, что ракеты, запущенные оппозиционными силами внутри Сирии, могут упасть на территории Турции, отметил он.

Силы НАТО приняли решение вывести из Южной Турции системы противоракетной обороны MIM-104 Patriot в связи с переоценкой угроз, возникших из-за конфликта в Сирии.

Союзники убеждены, что на сегодняшний день угрозы нападения на Турцию с территории Сирии нет, либо она ничтожно мала.

США, Германия и Нидерланды разместили Patriot в Турции в 2013 году для защиты союзника по НАТО от ракетных обстрелов с сирийской территории.