НАТО поможет Турции улучшить систему ПВО

17:58 07.12.2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс поможет Турции в усовершенствовании системы противовоздушной обороны.

В интервью ряду европейских изданий он уточнил: «Мы еще до обстрела российского самолета имели военное присутствие в Турции, вдоль границы с Сирией», передает Вестник Кавказа.

«И до Рождества мы примем пакет мер для Турции», - добавил Столтенберг.

Он отметил, что Турция, имея общую границу с Ираком и Сирией, «находится в сложной ситуации».

«Турция из союзников наибольшим образом пострадала от кризиса на Ближнем Востоке, она приняла более 2 млн беженцев», - напомнил генсек альянса.

Касаясь обстрела турецкими ВВС российского бомбардировщика, он заявил, что «каждая страна имеет право защищать неприкосновенность своей территории, включая воздушное пространство».

По словам Столтенберга, «сейчас важно разрядить напряженность и развить механизмы для недопущения подобных инцидентов в будущем». Он также напомнил, что на прошлой неделе альянс на уровне глав МИД обсудил, «как можно улучшить военные каналы связи и механизмы для избежания конфликтов».

Генсек указал, что Россия, со своей стороны, «дала четко понять, что не стремится к военному конфликту с Турцией и намерена сфокусироваться на деэскалации ситуации».