Госдеп: США продолжат оказывать поддержку Турции в сфере безопасности

14:40 18.08.2015

США по-прежнему сохраняют с Турцией партнерские отношения и намерены оказывать ей поддержку в сфере безопасности.

Об этом в понедельник, 17 августа, в ходе регулярного брифинга заявил руководитель пресс-службы госдепартамента Джон Кирби, сообщает Лента.Ру.

«Что касается нашей приверженности безопасности Турции, то здесь ничего не изменилось. Турция - союзник по НАТО и надежный партнер, в частности, в борьбе с ИГИЛ», - сказал Кирби.

Он также напомнил, что ранее Анкара позволила размещать на трех своих базах авиацию, участвующую в кампании против исламистов в Сирии. Более того, представитель госдепа отметил, что в целом в регионе остаются «значительные силы противоракетной обороны», включая военные корабли на море.

В воскресенье США и Турция объявили, что американские системы ПВО «Пэтриот» будут вывезены с территории Турции после октября нынешнего года. Журналисты попросили Кирби прокомментировать слухи о том, что турецкое руководство было крайне недовольно таким решением.

«Меня не было в переговорной комнате. Мне сказали, что разговор был очень откровенным и прямым, и в конце они (турки) поняли, почему мы делаем это», - сказал Кирби.

По его словам, предположения о том, что дискуссии были «жаркими» или ожесточенными, не верны.

«Мы это описывали не так», - добавил он.